-->


!

10.08.2010

У природы нет плохой погоды?

В соответствии с исследованиями по программе "Ковчег Россия" с юбилейной 1000-й даты настоящей Пасхи и Воскрешения Иисуса Христа Златоуста 16-18.04.2010 начинается период Хаоса на Земле.

Все началось с того, что включила телевизор и в очередной раз напоролась на репортаж о пожаре в рязанской области. Потом позвонил знакомый из Германии и сказал, что их заливает дождь. Тогда просто решила посмотреть, что происходит в мире. И ужаснулась.
Это данные только за последнюю неделю, а точнее за три дня.

Центр России задыхается от аномальной жары и дыма пожарищ.
В Москве сегодня побит восьмой температурный рекорд августа, который стал юбилейным — 20-м рекордом этого лета.

 Феноменально жаркое лето превратило Великобританию в страну произрастания экзотических для ее широт культур. В полях центральной Англии созрели арбузы, которые по размерам вполне могут составить конкуренцию своим средиземноморским собратьям. На одной из плантаций на юге страны, как сообщает газета "Таймс", активно пошли в рост саженцы киви. Через два года они должны дать первый полноценный урожай.

По улицам хорватских городов стали разгуливать медведи Из-за жары они лишились своего привычного рациона: под лучами солнца в лесах высохли грибы и орехи, и животным пришлось отправиться на поиски еды в ближайшие населённые пункты.

Более 150 пожарных, а также четыре вертолета, оборудованные системой вертикального сброса воды, тушат сильный пожар на подступах к городу Санта-Кларита в 75 километрах к северу от Лос-Анджелеса (штат Калифорния).

Португальские пожарные продолжают борьбу с огнем, вспыхнувшим в местных лесах. Всего насчитывается 36 очагов возгорания. Власти вынуждены были объявить на континентальной части страны "желтый" уровень пожарной тревоги (второй по трехбалльной шкале).

В Европе наводнение накрыло несколько стран. Затоплены Германия, Польша, Чехия, Австрия. "Порывистый ветер повалил в Варшаве десятки, если не сотни деревьев, затоплены подвалы. В результате ливня затопило три станции метро, на которых остановлено движение", — приводит ИТАР-ТАСС слова представителя польской пожарной охраны Павла Фратчака.
В различных районах страны произошли оползни, множество дорог размыто. Из-за проливного дождя зафиксированы десятки ДТП, есть погибшие.

 Непрекращающиеся ливни вызвали серьезные наводнения в центральных регионах Болгарии.

 В Финляндии прошел ураган, и начались мощные ливни. Низменности затоплены, размыты дороги. В центральных районах прервано железнодорожное сообщение. Сильным ветром повалены тысячи деревьев. Под рухнувшими стволами — автомобили и дома. Повсюду — оборванные провода. Без света остались тысячи людей. Сильная гроза обрушилась на посетителей фестиваля тяжелой рок-музыки в городе Пори на юго-западе Финляндии, около 40 человек пострадали.

Тропический ливень, обрушившийся на Владивосток, подтопил некоторые районы города.

Китай. В минувшие выходные на уезд Чжоуцюй в Тибетском автономном округе Ганьнань в провинции Ганьсу обрушились проливные дожди. Стихия вызвала многочисленные оползни, заблокировавшие, в частности, течение местной реки Байлунцзян. Она разрушила в регионе более 5,5 тыс. домов, а почти 21 тыс. строений затоплены. Число жертв из-за оползней перевалило за 20 тыс. человек.

Индия. Регион Кашмир страдает от наводнений и оползней. Крупное наводнение в индийских Гималаях. Ливни затопили высокогорное плато и вызвали многочисленные сели. Погибли, по разным оценкам, от 90 до 100 человек.

В Сьерра-Леоне на западе Африки в результате оползней обвалилось несколько зданий, 13 человек погибли.

А перед этим Пакистан. Почти 500 погибших и около миллиона пострадавших — таковы последствия сильнейшего наводнения на северо-западе Пакистана.

На индонезийском острове Сулавеси началось извержение вулкана. Местные жители и многочисленные туристы эвакуированы из опасного района, пять человек пропали без вести. Потоками раскаленной лавы уничтожены несколько зданий и мост. Пропала единственная связь с внешним миром, отрезаны от Большой земли 20 тысяч обитателей окрестных деревень. Извержение стало неожиданностью даже для вулканологов. По их словам, никаких признаков жизни накануне гора не подавала.

Американский штат Минесота. Очередное мощное торнадо.

В Якутии аномальную жару сменило резкое похолодание. Температура воздуха ночью с 3 на 4 августа в некоторых районах республики опустилась до трех градусов мороза, при том, что несколько дней назад столбик термометра держался на отметке +30°С.

Целый ледяной остров (в четыре раза больше Манхэттена) откололся от ледника в Гренландии. Ученые говорят, что айсбергов столь крупного размера не видели в Арктике больше полувека.
По одной из версий, все произошло по вине глобального потепления. Площадь гигантской льдины — 260 квадратных километров, а толщина — 50 метров. Сейчас айсберг дрейфует между Гренландией и Канадой. Существует вероятность того, что от того же ледника могут отколоться еще несколько кусков. Исследователи находят в нем все новые трещины, сообщает «Россия 24». Толщина ледника, видимо, указана над поверхностью воды. Масса ледника в любом случае составляет десятки миллиардов тонн.

Про землятресения на Крите, о. Хонсю и др. даже писать не буду. Их по три штуки на день.

Единственное относительно спокойное место на сегодня это Австралия. Но ей и так хватило  и пожаров, и ливней пол-года назад с лихвой.

А в целом средняя температура атмосферы и океана Земли в первом полугодии 2010 года стала самой высокой за весь период наблюдений, сообщает газета The Washington Post со ссылкой на Институт космических исследований имени Годдарда НАСА.

Четыре всадника Апокалипсиса.
Мы пока познакомились с двумя. Что будет дальше?

 Правда, могу обещать: скучно не будет! Удивительный сюрприз глобального потепления обнаружила группа исследователей под руководством Майи Репо из финского Университета Куопио: из болотистых районов российской Арктики сочится закись азота, известная как веселящий газ. Мощные его источники - круги торфа. Каждый их квадратный метр испускает по 1,2 грамма за сезон.
Площади с «потешными» кругами занимают более 20 процентов территорий на севере России. Например в Республике Коми. И далее по всему побережью Северного Ледовитого океана. Иными словами, ожидается поступление миллионов тонн веселящего газа.

И напоследок.
Предсказание Ванги лет десятилетней давности — в 2010 году «черное море загорится». Тогда вовсю СМИ смаковали тему, может ли в самом деле что-то подобное случиться с Черным морем. А не о Мексиканском ли заливе с нефтяной пленкой черного цвета на поверхности шла речь речь? Скорее всего, да. Как и в случае с Курском. Вот и получается, что "черное море" загорелось.                       

Похожие статьи, которые могут Вас заинтересовать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Вся информация, размещенная в этом блоге является собственностью illizi.blogspot.com. Любая организация, либо частное лицо могут использовать цитаты из материалов illizi.blogspot.com в собственных публикациях любых видов. Текст, предназначенный для публикации на любом веб сайте, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен содержать индексируемую ссылку либо на цитируемую статью, либо на блог https://illizi.blogspot.com

© 2010 - 2019. Все права защищены