-->


!

История зеркал





Нет сомнений, что самым первым зеркалом была просто лужа. Но ведь лужу домой не унести и на стенку повесить тоже нельзя.
Первые зеркала из серебра, меди или бронзы были обнаружены еще в бронзовом веке в Китае, Центральной Америке и Средиземноморье. Были они круглой формы и похожие на современные индийские зеркальца ручной работы.





Первые стеклянные зеркала появляются в 1 веке нашей эры в Риме. В них уже стекло соединялось с подкладкой из олова или свинца, и поэтому отражение выглядело живее, чем на металле.
В средневековье зеркала полностью исчезают. Ведь через зеркало на мир смотрит сам дьявол! Поэтому " в моду" опять входят зеркала из отполированного металла. Кстати, такие зеркала широко применялись в то время для лечения оспы и туберкулеза, и,удивительно, но многие больные выздоравливали. Бронза, латунь, медь относятся к теплым металлам, которые поглощают "холодные", угнетающие энергии и отражают "теплые".
Но это относится уже к лечению металлами, а не к нашей теме.
Вновь стеклянные зеркала появляются лишь в 13-м веке. Но стали они вогнутыми. Технологии "приклеивания олова к плоскому стеклу тогда не было, и мастер выдувал стеклянный шар и заливал в него расплавленное олово. олово застывало, шар разбивали.
И только примерно в 1500 году во Франции начали "смачивать" плоское стекло ртутью и приклеивать на его на оловянную фольгу
Венецианские купцы выкупают патент изготовления зеркал у фламандцев и на полтора века становятся монополистами в этой области. Добавляя в отражающий состав золото и бронзу, венецианские мастера добивались, что все предметы в зеркале выглядели красивее, чем в действительности.
В 16 веке зеркала снова превращаются в самые таинственные и магические предметы. Их используют для различных ритуалов для вызова темных сил, изменения будущего, приумножения урожая и достатка. Но в то же время зеркала начинают использовать и в разведке, когда текст депеш зашифровывали в зеркальном отражении. Прочитать такую депешу можно было только при помощи зеркала. А детская игра в " солнечные зайчики" в знаменитой Тридцатилетней войне использовалась всеми сражающимися сторонами.
На Руси зеркало считалось "заморским грехом" почти до конца 17-го века.
Здесь есть тоже своя легенда. Зеркало людям подарили слуги дьявола,  чтобы первые не могли идти прямой дорогой к Богу. Отшельники. святые люди, старцы стремились к одиночеству. А одиночество проясняет сознание и раздувает "Искру Божью".  Вот и нужно было зеркало, чтобы отвратить от прямого пути и возвращать к суете земной жизни.
Современная история зеркала слишком велика. Легче перечислить те области жизни, где зеркало НЕ применяется.
вернуться на "Зеркала — Враги или друзья"





Внимание! Вся информация, размещенная в этом блоге является собственностью illizi.blogspot.com. Любая организация, либо частное лицо могут использовать цитаты из материалов illizi.blogspot.com в собственных публикациях любых видов. Текст, предназначенный для публикации на любом веб сайте, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен содержать индексируемую ссылку либо на цитируемую статью, либо на блог https://illizi.blogspot.com

© 2010 - 2019. Все права защищены