-->


!

04.09.2010

Воздушные шары как произведения искусства

После трехдневного ливня снова выглянуло солнце. И тут же в небе появился воздушный шар. Самый обычный воздушный шар с какой-то рекламой. Но так он красиво смотрелся на фоне уходящих туч, освещаемый солнышком. И захотелось туда, в небо. Но шар далеко, а Интернет - вот он рядом. И пришла задумка собрать фотографии необычных, прикольных воздушных шаров.
Но сначала немного истории.

Оказывается первый полет был совершен 227 лет назад ( 19 сентября 1783 года )  в час дня в присутствии короля Людовика XVI во дворе его замка в час дня во Франции. Владельцы обойной фабрики братьев Монгольфье решили подняться в небо на "летающем шаре" ( монгольфьере ). Первыми пассажирами стали баран, петух и гусь. Пролетели животные всего всего четыре километра, так как шар порвался. Но опустился на землю настолько плавно, что "пассажиры" не пострадали.
Источник
Король был в восторге, но летать изобретателям запретил и предложил подвергнуть риску... преступников, приговоренных к смертной казни, обещав их помиловать. Но здесь возмутились подданные короля.  Историческая веха в жизни королевства не должна быть связана с именами убийц. И 21 ноября 1783 года впервые поднялись и благополучно спустились на воздушном шаре люди: маркиз Франсуа де Арланд и физик Жан Франсуа Пилатр де Розье. На высоте 1 км они пролетели около девяти километров, пересекли Сену  и приземлились на холме Бют-о-Кай. Весь Париж приветствовал их как национальных героев.
Вот так в нашу жизнь вошел воздушный шар.
А теперь, собственно, сами шары.








         "В мире животных" )))

         Из мира птиц и не только.



"Техника и строительство".
             "Флора".
        "Минздрав предупреждает..." )))

Похожие статьи, которые могут Вас заинтересовать:



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Внимание! Вся информация, размещенная в этом блоге является собственностью illizi.blogspot.com. Любая организация, либо частное лицо могут использовать цитаты из материалов illizi.blogspot.com в собственных публикациях любых видов. Текст, предназначенный для публикации на любом веб сайте, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должен содержать индексируемую ссылку либо на цитируемую статью, либо на блог https://illizi.blogspot.com

© 2010 - 2019. Все права защищены